вторник, 19 марта 2019 г.

На организованном азербайджанской диаспорой мероприятии показали «армянский» танец

В преддверии наступления астрономической весны и любимого всеми азербайджанцами праздника Новруз в городе Ижевск произошло пренеприятное событие. Так, в минувшее воскресенье, 17 марта в парке Космонавтов Азербайджанским общественным центром Удмуртии «ДОСТЛУГ» с участием представителей диаспор татарского, таджикского, узбекского, дагестанского и других народов, при организационной поддержке министерства национальной политики Удмуртской Республики был проведён праздник «Новруз».

Как говорится в опубликованной информации в группе «Азербайджанский общественный центр Удмуртии «ДОСТЛУГ»» в соцсети «Вконтакте», принявшая участие в этом мероприятии министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова отметила, что «так широко «Новруз» отмечается в нашей республике впервые и может стать доброй, объединяющей традицией».

Выступил также председатель азербайджанской диаспоры «ДОСТЛУГ» Зульфигар Мирзаев, который поблагодарил руководство Министерства национальной политики и Дом Дружбы народов республики за поддержку в организации праздничного мероприятия. В завершении своего выступления он поздравил всех с замечательным праздником «Новруз».


Согласно сообщению в течение праздника царило праздничное настроение, у всех участников мероприятия остались только прекрасные впечатления. Но праздничное настроение многих присутствующих здесь азербайджанцев заметно испортило выступление детского танцевального ансамбля. Неприятный осадок оставили слова ведущей праздничного концерта о том, что дети танцуют «весёлый, зажигательный, АРМЯНСКИЙ танец «Кочари»».  


Оккупировавшая азербайджанские территории, Армения на протяжении многих десятилетий также присваивает историко-культурное наследие азербайджанского народа, включая образцы национальной кухни и музыки. В декабре 2017 года «Кочари» был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО как армянский танец. Через год, 28 октября 2018 года Межправительственный комитет по охране нематериального наследия ЮНЕСКО внес в список объектов, нуждающихся в срочной охране, азербайджанские танцы Яллы и групповые танцы Нахчывана. Отметим, что различными видами танца Яллы считаются Учаяг, Телло, Тензере, Галадангалая и Кочари. Таким образом, Азербайджан отстоял свой танец, который армяне представляли как свой национальный.

Но каково было удивление, а больше всего возмущение азербайджанцев Удмуртии, когда на мероприятии, организованном «ДОСТЛУГ», было объявлено, что танец «Кочари» является армянским. И все это происходило на глазах у его руководителя - Зульфигара Мирзаева, организовавшего это праздничное мероприятие. Вместо того, чтобы вмешаться и исправить возникшую ситуацию, он предпочел отмолчаться. Даже сейчас, через два дня после случившегося, руководство «ДОСТЛУГ» хранит молчание о произошедшей неприятности, хотя уже могло бы внести ясность в этот случай.


Объявление танца «Кочари» армянским на праздничном мероприятии, организованном азербайджанской организацией «ДОСТЛУГ», азербайджанцы сочли смачным плевком в их души. Видеоролик с этим позором распространяется в соцсетях, вызывая справедливое возмущение азербайджанцев.


Произошедший из ряда вон случай является наглядным показателем деятельности З.Мирзаева на посту руководителя «Азербайджанского общественного центра Удмуртии «ДОСТЛУГ». В мае 2018 года по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики в том же парке Космонавтов был организован концерт, на который, несмотря на приглашение, не явились представители республиканской администрации Удмуртии. Подобное свидетельствует об отсутствии какого-либо авторитета З.Мирзаева перед руководителями Удмуртии. А сейчас он сослужил медвежью услугу всей азербайджанской диаспоре России.

Заур Нурмамедов

Комментариев нет:

Отправить комментарий